Главная » Преследование оппозиции » Обыски у оппозиционеров в Казани

Обыски у оппозиционеров в Казани

09 сентябрь 2022, Пятница
Обыск: Дмитрий Первухин, Зульфия Ситдикова, Сылдыс Сундуй-оол, Ксения Урузаева. Казань. 9 сентября 2022.
Утро 9 сентября начался с обысков в Казани у оппозиционно настроенных граждан. Сотрудники Центра "Э" пришли с обысками к Дмитрию Первухину, Зульфии Ситдиковой, Сылдыс Сундуй-оол и Ксении Урузаевой.

Обыски проходили по уголовному делу об оправдании терроризма возбужденному за опубликованную видеозапись в ютубе. В этой видеозаписи обливают краской посла России в Польше. Ранее по этому делу прошли обыски в Казани у независимых журналистов.

Дмитрий Первухин -- член партии "Яблоко" и координатор Ассоциации наблюдателей Татарстана. Лидер партии "Яблоко" Руслан Зинатуллин рассказал, что у Первухина забрали все электронные носители и компьютерную технику (ноутбук, персональный компьютер, смартфон). Допрос устроили прямо в квартире. Зинатуллин добавил: "Дмитрий Первухин не имеет никакого отношения к публикации этого материала".

Руководил обыском в квартире Дмитрия Первухина замначальника ЦПЭ МВД по РТ Ранис Миннегалиев.

У Ксении Урузаевой при обыске в Казани изъяли цифровую технику. У Сылдыс Сундуй-оол изъяли рукописные исторические лекции про 90-е годы, договор с работодателем и цифровую технику (два персональных компьютера, три ноутбука, смартфон). Сундуй-оол допросили по месту обыска.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать