Главная » Преследование оппозиции » Обыски у Сабины Жолтаевой и Веры Отрешко в Казани

Обыски у Сабины Жолтаевой и Веры Отрешко в Казани

11 октябрь 2022, Вторник
Обыски у Сабины Жолтаевой и Веры Отрешко в Казани
В столице Татарстана путинские полицаи преследуют антивоенных активистов, которые вышли 24 сентября на антивоенную акцию в Казани против мобилизации и войны в Украине.

10 октября в студенческом городке (Деревня универсиады) полицаи из Центра "Э" пришли к студентке ИМО КФУ Сабине Жолтаевой. У Сабины отобрали ноутбук и смартфон, несколько часов допрашивали.

11 октября пришли с обыском к Вере Отрешко. У Веры забрали ноутбук и смартфон.

Оба дела взаимосвязаны. Девушек записали в свидетели по одному уголовному делу возбужденному по статье 205.2 УК (публичное оправдании терроризма). По данному уголовному делу уже проходили обыски в Казани у журналистов 17 августа и 9 сентября. Было было возбуждена из-за облитого краской посла России в Польше. Казанские активисты и журналисты никакого отношения к опубликованному ролику в Ютуб не имеют. Полицаи просто нашли повод кошмарить оппозицию.

После антивоенной акции 24 сентября Сабины Жолтаева получила 4 суток ареста по 8 части статьи 20.2 КоАП. Вера Отрешко по части 5 статьи 20.2 КоАП получила 10000 рублей штрафа. Так путинский "суд" отреагировал на выражение мнения.
 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать