Главная » Преследование оппозиции » К Раушану Валиуллину пришли с обыском в Набережных Челнах

К Раушану Валиуллину пришли с обыском в Набережных Челнах

29 апрель 2022, Пятница
29 апреля рано утром у Раушана Валиуллина прошёл обыск. "Изъяли мой ноутбук и ноутбук супруги, наши телефоны, флешку, зарядные устройства. Меня увезли в УМВД. Провели допрос в качестве свидетеля по делу, возбужденному по ч. 3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Ничего по этому я не знаю." - написал в социальной сети оппозиционер.

Обыск у Раушана Валиуллина.
Полиция расследует уголовное дело о "заведомо ложном сообщении об акте терроризма". Под надуманным предлогом проводят обыски у челнинских активистов оппозиции.  Обыск по этому делу прошел обыск у челнинского активиста Дмитрия Тетерина. Он дал подписку о неразглашении, поэтому не смог прокомментировать детали. У Рифата Бадратдинова и Рамзиля Галимзянова в Набережных Челнах также прошли обыски.

Постановление на Раушана Валиуллина.
Позже Раушану пришло анонимное сообщение:
Здравствуйте. За вами установлено наблюдение, прослушивают телефон и некоторые ваши контакты. Смените пароли от соцсетей, аккуратнее с перепиской. На следующей неделе найдите хорошего адвоката.

Полиция нанесла вред активисту на 110 тысяч рублей

"109,9 тысяч рублей – прикинул примерную сумму того, что сегодня у нас из дома стащили полицейские." - пишет активист. Как правило технику не возвращают. Такова реальность в России.
Раушан Валиуллин. Обыском в Набережных Челнах
Раушан Валиуллин обратился к подписчикам:
"Возможно, вы купили себе новый сотовый телефон, а старым и не пользуетесь, и выкинуть жалко.
Дайте мне на время. Моя супруга осталась без средств связи после того, как вчера полицейские вынесли у нас из квартиры техники более чем на 110 тысяч рублей. Набережные Челны, Татарстан". Если у вас есть возможность помочь, напишите Раушану в Facebook.

На вопрос в комментариях, не хочет ли он уехать из России. Валиуллин ответил: "я понимаю, что всё это беззаконие вокруг меня происходит именно для того, чтобы выдавить из страны. Признаюсь, думали об этом с супругой. Но я всякий раз прихожу к мысли, что уезжать я отсюда никуда не буду. Это моя страна, моя земля, моя родина, я здесь родился, здесь вырос, здесь лежат мои деды, здесь моя судьба".

UPD

Альянс учителей анонсировал сбор средств для Раушана на технику после обыска

Полицейские забрали телефоны, рабочий ноутбук жены, зарядники, флеш-карту и даже школьный ноутбук Раушана. Необходимый для работы минимум техники (ноутбук и два простых смартфона) обойдётся в 65-75 тысяч. Мы решили помочь, вы можете тоже
2200 5301 3158 1688 (Диана)

Раушана Валиуллина обыскивали в качестве свидетеля по уголовному делу о ложном минировании (ч. 3 ст. 207 УК), но на допросе, разумеется, спрашивали про Украину и отношение к войне. И конечно свидетельский статус не помешал силовикам вынести всю технику из дома.
Альянс Учителей.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать