Главная » Преследование оппозиции » Майкла Наки и Руслана Левиева обвиняют в распространении фейка об обстреле Запорожской АЭС

Майкла Наки и Руслана Левиева обвиняют в распространении фейка об обстреле Запорожской АЭС

22 май 2022, Воскресенье

Журналиста Майкла Наки и руководителя Conflict Intelligence Team Руслана Левиева обвиняют в распространении фейка об обстреле Запорожской АЭС.

Уголовное дело по пунктам «б» и «в» части 2 статьи 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации группой лиц с искусственным созданием доказательств обвинения) возбуждено 16 марта следователем по особо важным делам отдела по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий ГСУ СК России.

Следствие утверждает, что, осознавая повышенной общественное внимание к специальной военной операции Левиев и Наки вступили в преступный сговор с целью формирования в обществе негативного отношения к вооруженным силам России и убеждения аудитории в использовании их против мирного населения и для уничтожения гражданской инфраструктуры Украины.

Реализуя злодейский умысел, они 5 марта «смонтировали и опубликовали в ютуб-канале Майкла Наки видеоролик «ВОЙНА. ИТОГИ ДЕВЯТОГО ДНЯ», в котором под видом достоверных сообщений распространили ложную информацию об использовании вооруженных сил России для уничтожения городов и гражданского населения с демонстрацией искусственно вмонтированных видеофрагментов, якобы доказывающих указанные обвинения, которая противоречит озвученной на официальном брифинге позиции Минобороны России, о том, что целью провокации являлась попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения.

В подтверждение заведомой ложности сведений следствие ссылается на то, что Майкл Наки военную спецоперацию называет «войной» и демонстрирует осведомленность о введении уголовной ответственности за фейки, а Левиев, сообщая об обстреле Запорожской АЭС, говорит, что «меньше всего мы верим в версию, что украинцы сами подожгли, это звучит бредово».

Руслана Левиева защищает адвокат Ильнур Шарапов, Майкла Наки — адвокат Владимир Воронин. Обвиняемые уехали из России задолго до предъявления обвинений, они объявлены в розыск.

Источник: Сетевые Свободы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать